Lot 271 | Esther Mahlangu "Ndebele Abstract" 2010 acrilico su tela cm 106x156 Firmato e da

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Esther Mahlangu "Ndebele Abstract" 2010 acrilico su tela cm 106x156 Firmato e da

Esther Mahlangu (Middelburg 1935)

"Ndebele Abstract" 2010
acrilico su tela
cm 106x156
Firmato e datato 2010 in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Brescia

Esposizioni
"Esther Mahlangu. La regina d'Africa" Museo di Palazzo Samone, Cuneo, 2010, p. 110 ill. a colori in catalogo
"Transafricana" Museo MAGI 900, Pieve di Cento (BO), 1 ottobre - 30 ottobre 2011, p. 97 ill. a colori in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sarenco, Cunettone di Salo' (Brescia) con il n. M/A 60.00.192

"Ndebele Abstract" 2010
acrylic on canvas
cm 106x156
Signed and dated 2010 lower left

Provenance
Private collection, Brescia

"Esther Mahlangu. La regina d'Africa" Museo di Palazzo Samone, Cuneo, 2010, p. 110 ill. in colors in catalogue
"Transafricana" Museo MAGI 900, Pieve di Cento (BO), 1 October - 30 October 2011, p. 97 ill. in colors in catalogue

Opera accompanied by certificate of authenticity issued by the Sarenco Foundation, Cunettone di Salo '(Brescia) with the n. M / A 60.00.192