Lot 263 | Claude Lalanne "Bouche" modello creato nel 1972 collana in bronzo dorato Prove

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Claude Lalanne "Bouche" modello creato nel 1972 collana in bronzo dorato Prove

Claude Lalanne (Parigi 1925 - Fontainebleau 2019)

"Bouche" modello creato nel 1972
collana in bronzo dorato

Provenienza
Collezione privata

"Les Lalanne, catalogue d'exposition" Knokke-Heist, Christian Fayt Art Gallery, 1984, n. 27
D. Abadie "Lalanne(s)" Flammarion, Parigi, 2008, p. 69
(altri esemplari)

"Bouche" model created in 1972
golden bronze necklace

Provenance
Cortese Valentina collection, Milan

Literature
(others from the edition illustrated)