Lot 231 | Renato Guttuso "Due nudi" 1981 olio su tela cm 70x80 Firmato in basso a destra F

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Due nudi" 1981 olio su tela cm 70x80 Firmato in basso a destra F

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Due nudi" 1981
olio su tela
cm 70x80
Firmato in basso a destra
Firmato al retro

Provenienza
Collezione Maria Carbone, Cosenza
Collezione privata, Torino

E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Terzo" Milano, Mondadori, 1985, p. 320 n. 81/19 ill.

"Due nudi" 1981
oil on canvas
cm 70x80
Signed lower right
Signed on the reverse

Provenance
Maria Carbone collection, Cosenza
Private collection, Turin

Literature
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Terzo" Milan, Mondadori, 1985, p. 320 n. 81/19 ill.