Lot 228 | Alberto Gianquinto "Il piccolo cielo" 1989 olio su tela cm 100x80 Siglato e data

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alberto Gianquinto "Il piccolo cielo" 1989 olio su tela cm 100x80 Siglato e data

Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

"Il piccolo cielo" 1989
olio su tela
cm 100x80
Siglato e datato 1989 in alto al centro
Siglato in basso al centro
Firmato, titolato e datato 1989 Asolo al retro

Provenienza
Collezione G. Mazzocchi, Parma
Collezione privata, Parma

Esposizioni
"Gianquinto" Il Tempietto, Brindisi, 10 - 23 febbraio, ill. in catalogo

G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 587 n. 1739 ill.

"Il piccolo cielo" 1989
oil on canvas
cm 100x80
Signed and dated 1989 at the upper center
Signed with initials at the lower center
Signed, titled and dated 1989 Asolo on the reverse

Provenance
G. Mazzocchi collection, Parma
Private collection, Parma

"Gianquinto" Il Tempietto, Brindisi, 10 - 23 February, ill. in catalogue

Literature
G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 587 n. 1739 ill.