Lot 225 | Mirko Basaldella "Motherhood" 1953 bronzo h cm 49 Firmato in basso Provenienza

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mirko Basaldella "Motherhood" 1953 bronzo h cm 49 Firmato in basso Provenienza

Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

"Motherhood" 1953
bronzo
h cm 49
Firmato in basso

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
City Museum and Art Gallery, Hong Kong
Museo di Villa Malpensata, Lugano
Pinacoteca Nazionale, Aarau
Museo Alessandro Soutzo, Atene
Taidenhall, Helsinki
Cittá Universitaria, Rijeka
Murska Sobota, Paviljon Arh, Novaka
Sacremene Muzej Umetnosti, Belgrado
Alte Museum, Berlino
Palazzo Magistrale, Valletta, Malta, 1974-76
"Mirko Basaldella" Galleria Montenapoleone, Milano, 1956
XXVII Biennale Internazionale di Venezia, Sala V, Venezia,1954, n. 37 (Donna e bambino)
"Mirko Basaldella" Galleria Schneider, Roma, 1954

"Motherhood" 1953
bronze
h cm 49
Signed at the bottom

Provenance
Private collection

Pinacoteca Nazionale, Aarau
Taidenhall, Helsinki
Cittá Universitaria, Rijeka
Alte Museum, Berlin
"Mirko Basaldella" Galleria Montenapoleone, Milan, 1956
XXVII Biennale Internazionale di Venezia, Sala V, Venice,1954, n. 37 (Donna e bambino)
"Mirko Basaldella" Galleria Schneider, Rome, 1954