Lot 221 | Renato Guttuso "Testa di contadino" 1954 olio su carta intelata cm 30x28 Firmato

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Testa di contadino" 1954 olio su carta intelata cm 30x28 Firmato

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Testa di contadino" 1954
olio su carta intelata
cm 30x28
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Trento

E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 7 n. 54/7 ill. (con tecnica errata)

"Testa di contadino" 1954
oil on canvas laid down on cardboard
cm 30x28
Signed lower right

Provenance
Marescalchi collection, Bologna
Private collection, Rome
Private collection, Trento

Literature
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milan, Mondadori, 1984, p. 7 n. 54/7 ill. (with wrong technique)