Lot 219 | Pippo Oriani "Serenata grottesca (Notturno n. V)" 1930 olio su tela cm 50x60 Fir

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pippo Oriani "Serenata grottesca (Notturno n. V)" 1930 olio su tela cm 50x60 Fir

Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972)

"Serenata grottesca (Notturno n. V)" 1930
olio su tela
cm 50x60
Firmato in basso a destra
Firmato e titolato al retro

Provenienza
Collezione privata, Torino

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Fondation Pippo Oriani, Canada, con il n.FPO-MV 730

oil on canvas
cm 50x60
Signed lower right
Signed and titled on the reverse

Provenance
Private collection, Milan
Private collection, Turin

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondation Pippo Oriani, Canada, with the n. FPO-MV 730