Lot 186 | Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Orientale Arte Orientale - tornata unica
Tuesday 17 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo con corpo sferico schiacciato sormontato da un breve collo cilindrico abbellito ai lati da frutti in rilievo; su entrambe le facciate scene di genere animate da figure e ai lati composizioni naturalistiche con volatili entro riserve, circondate da fitta decorazione variopinta. Marchio a sei caratteri in rosso sotto la base, cm 41x28x17