Saturday 21 May 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lev Samoilovich Bakst (Russian 1866-1924) - Dipinto raffigurante ballerina, Inizi 20° Secolo
Lev Samoilovich Bakst (Russian 1866-1924) - Dipinto raffigurante ballerina, Inizi 20° Secolo cm. 35 x 32 Acquerello su carta
Timbro in alto a destra Mapihngkih e firmato in basso a destra Bakst.
Bakst fu un pittore, scenografo, illustratore e costumista russo trala fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Nato da una famiglia ebraica aGrodno, studiò all'Accademia delle Belle Arti di Pietroburgo e all'AcadémieJulian di Parigi dove si accostò al simbolismo nato con Jean Moréas nel 1886con il manifesto “Le Figaro”. Egli lavorò come scenografo e costumista per iBallets Russes e ebbe una forte influenza sulla moda francese e americanadell’inizio del Novecento.