Lot 254 | Andrew Ross - Cannocchiale acromatico in custodia di pelle, 19° Secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Saturday 21 May 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Andrew Ross - Cannocchiale acromatico in custodia di pelle, 19° Secolo

Andrew Ross - Cannocchiale acromatico in custodia di pelle, 19° Secolo Misura chiuso cm 26 - Misura esteso cm 78
Struttura in ottone, firma incisa "Ross, London" e seriale N.24723.

Andrew Ross è nato nel 1798. Sin dalla sua giovinezza si interessò alla produzione di strumenti scientifici di alto livello e si laureò nel settore e nel 1813 sia stato apprendista per il produttore londinese John Corless per il periodo obbligatorio di sette anni. Ross lasciò la Corless nel 1820 e trascorse tre anni a lavorare per un ingegnere meccanico prima di assumere un incarico presso la famosa ditta W&T Gilbert. Alla fine avviò la sua attività da 5 Albermarle St a Clerkenwell nel 1830. Spesso considerato un produttore di lenti "di lavoro" (sebbene molto abile) fino all'ultima parte del decennio, le Transactions of °e Society of Arts suggerirebbero diversamente, dopodiché in 1831 è stato insignito della medaglia d'oro Iside per il suo motore divisore. Forse non sorprende data la sua esperienza nel settore Gilbert. È anche noto per aver realizzato il suo primo microscopio firmato nel 1832 per il botanico W. Valentine, lo stesso disegno fu presentato di nuovo alla Society of Art nel 1832. Nel 1839, Ross si trasferì in un nuovo indirizzo al 33 di Regent's Circus e poco dopo l'attività fu ribattezzata Andrew Ross & Co in cui convolse il commerciante di vini e scienziato Joseph Jackson Lister che progettò lenti per annullare l'aberrazione cromatica in lenti del microscopio proprio come avevano fatto i Dollond nel XVIII secolo per i telescopi. Nel 1841, Ross ricevette anche un altro premio dalla Society of Arts per la sua invenzione dello Sphereometer. La relazione con Lister durò solo fino al 1842, quando Ross si trasferì al 21 Fea°erstone Buildings di Holborn. Nel 1851 Ross presentò i suoi microscopi alla Grande Esposizione vincendo il premio d'oro. Nello stesso anno assunse anche JH Dallmeyer, un ottico altrettanto abile che alla fine sposò sua figlia, mentre suo figlio si inserì nel campo fotografico. Alla morte di Ross nel 1859, l'attività fu separata in due terzi contro un terzo a favore di °omas e successivamente si separarono dall'azienda sebbene Ross chiedesse nel suo testamento che i due rimanessero partner per almeno dodici mesi dopo la sua morte. °omas Ross ha continuato l'attività per altri dieci anni fino alla sua morte nel 1870, dopodiché l'attività è stata lasciata alla sua vedova. Nel giro di due anni, Mary Ann Ross viene indicata come sposata con un John Stuart e insieme hanno continuato a gestire un'attività di successo e a vincere premi per i loro sviluppi ottici sotto il nuovo soprannome di Ross & Co. La società è stata costituita nel 1897 e ha continuato ad acquisire un mandato reale nel 1911, fornì anche strumenti all'esercito britannico durante entrambe le guerre mondiali.