Lot 116 | Lucio Fontana "Crocifissione" 1954terracotta dipintacm 40,5x31,5x7,5Firmata e

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Crocifissione" 1954terracotta dipintacm 40,5x31,5x7,5Firmata e

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Crocifissione" 1954

terracotta dipinta

cm 40,5x31,5x7,5

Firmata e datata 54 in basso a destra

Provenienza

Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1785/69

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Avvenuta Spedizione

"Crocifissione" 1954

painted terracotta

cm 40.5x31.5x7.5

Signed and dated 54 lower right

Provenance

Private collection

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Lucio Fontana, Milan, with the n. 1785/69

This lot is accompanied by CAS