ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Emilio Isgrò "Libro cancellato" 1970libro cancellato, inchiostro su carta appli
Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)
"Libro cancellato" 1970
libro cancellato, inchiostro su carta applicata su tavola in teca di plexiglass
cm 40x60
Firmato, titolato e datato 1970 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Emilio Isgrò, Milano con il n. 0185
Provenienza
Collezione Gae Aulenti, Milano
"Libro cancellato" 1970
cancelled book, ink on paper laid down on table in plexiglass case
cm 40x60
Signed, titled and dated 1970 on the reverse
This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and issued byArchivio Emilio Isgrò, Milan with the n. 0185
Provenance
Gae Aulenti Collection, Milan
Private collection, Milan