Lot 110 | Emilio Isgrò "Libro cancellato" 1970libro cancellato, inchiostro su carta appli

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Isgrò "Libro cancellato" 1970libro cancellato, inchiostro su carta appli

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

"Libro cancellato" 1970

libro cancellato, inchiostro su carta applicata su tavola in teca di plexiglass

cm 40x60

Firmato, titolato e datato 1970 al retro

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Emilio Isgrò, Milano con il n. 0185

Provenienza

Collezione Gae Aulenti, Milano

"Libro cancellato" 1970

cancelled book, ink on paper laid down on table in plexiglass case

cm 40x60

Signed, titled and dated 1970 on the reverse

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and issued byArchivio Emilio Isgrò, Milan with the n. 0185

Provenance

Gae Aulenti Collection, Milan

Private collection, Milan