Lot 102 | Alighiero Boetti "Per nuovi desideri" 1977 ricamo su tessuto cm 28,5x29 Firmato

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alighiero Boetti "Per nuovi desideri" 1977 ricamo su tessuto cm 28,5x29 Firmato

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)

"Per nuovi desideri" 1977
ricamo su tessuto
cm 28,5x29
Firmato e numerato 37/45

Provenienza
Galleria L'Ariete, Milano

Esposizioni
"ALIGHIEROEBOETTI" Galleria L'Ariete, Milano, marzo - aprile 1977

J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p. 280-281 n. 938

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10108

Nel 1977 con la frase "Per nuovi desideri", AB realizza, oltre ai piccoli ricami singoli, un'edizione per la Galleria L'Ariete. I quarantacinque esemplari, "multipli-singoli" come gli altri e dunque differenti l'uno dall'altro, sono numerati e firmati da AB.

"Per nuovi desideri" 1977
embroidery
cm 28.5x29
Signed and numbered 37/45

Provenance
Galleria L'Ariete, Milan
Private collection, Milan

"ALIGHIEROEBOETTI" Galleria L'Ariete, Milan, March - April 1977

Literature
J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milan, Electa, 2012, p. 280-281 n. 938

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with the n. 10108

In 1977 with the sentence "Per nuovi desideri", AB realises, in addition to the small single embroidery, an edition for the Galleria L'Ariete. The forty-five examplaries, "multipli-singoli" like the others and therefore different from each other, are numbered and signed by AB.