Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Roberto Marcello Baldessarri Iras (Roma 1894-1965) - Cavallo+Corsa+Citta', 1916-'17 ca.
cm 79 x 73,5 x 64
legno dipinto
Siglato alla base: R.M.B.
PROVENIENZA
Austria, Collezione privata;
Roma, Collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di M. Scudiero.
Autentica di M. Scudiero n° B16-104
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito