Lot 149 | Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Espir'Atomo, 1997

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Espir'Atomo, 1997

cm 150 x 115
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Matta

Titolo al verso: Espir’Atomo 1997

PROVENIENZA
Roma, collezione privata

ESPOSIZIONI
Buenos Aires, Matta, un dia lovestein, una piedra de amor, Galerie Diana Lowenstein, 1999, rip.cat.col.p.36;
Bilbao, El ano de los tres 000 - Hiruko 000 Urtea, Matta, Galeria de Arte Juan Manuel Lumbresas, 2000 ripr.cat.col.p.31;
Murcia, El ano de los tres 000, Matta, Centre Culturel Las Claras, 2001 ripr.cat.col.p.55;

Viersen, Matta Chaosmos, Stadtischen Galerie im Park Viersen, 2002, ripr.cat.col.p.45;

Madrid, Espacio Animal, Galleria Almirante, 2002;

Roma, Matta, Casa d’Arte Ulisse, 2003, ripr.cat.col. n.49

Opera registrata presso l'Archivio Matta con il n° 97/69
Autentica dell'Archivio Matta su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito