Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Thursday 5 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1968 - New York 1987) "Speed Skater", 1983. Serigrafia a colori su carta Arches 88. Cm 87,5x62,5. Opera firmata in basso a destra Warhol. Numeri di tiratura in basso a sinistra XLII/CL. Al retro reca timbro © Andy Warhol 1983. Opera realizzata dall'artista in occasione delle Olimpiadi Invernali di Sarajevo del 1984. Al retro reca etichetta Opera esposta in occasione della mostra Orme del Novecento, Predappio, 2009. Esposizioni: Orme del Novecento, Predappio, 2009. Bibliografia: Feldman & Schellmann II, 303; Visconti Art Spectrum, Vienna for the Art and Sports Portfolio. Provenienza: importante collezione privata.