Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Thursday 5 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) "L'angelo", 2000. Scultura in bronzo su basamento in travertino. Cm 43x37x12,5. Opera firmata a lato Ceroli. Opera reca sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'è. L'opera reca numeri di tiratura XX/XXV. Opera realizzata in occasione del Giubilero del 2000, con il procedimento di fusione a cera persa dalla fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguita a mano. La tiratura è limitata a centocinquanta esemplari numerati su 150 e venticinque esemplari numerati su XXV.