Lot 342 | LUDOVICO BIZZI (attivo nella prima METÀ del XIX secolo)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

LUDOVICO BIZZI (attivo nella prima METÀ del XIX secolo)

Ritratto del violinista Enrico Margineni

Olio su tela, cm. 63,5x50,5. Con cornice

Il dipinto reca al retro sul telaio originale sul margine inferiore una iscrizione a pennello: "ENRICUS margineNI NATO IL 7 FEBBRAJO 1796 / 1831(?) LUD.CO(?) BIZZI PINSE" che identifica nel ritrattato il violinista Enrico Margineni attivo a Bologna nei primi decenni del XIX secolo.