Lot 255 | FRANCESCO GUARDI (Venezia, 1712 - 1793)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

FRANCESCO GUARDI (Venezia, 1712 - 1793)

San Giuseppe

Olio su tela, cm.41,5x33. Con cornice

Il dipinto è accompagnato Il dipinto è accompagnato dall'Expertise del Prof.ssa Anna Bozena Kowalczyk.

Nello studio che ha dedicato alla tela Anna Bojena Kowalczyk sottolinea come in questa intensa effigie di San Giuseppe Francesco Guardi tragga primariamente ispirazione dai busti di santi eseguiti da Giambattista Piazzetta e ampiamente divulgati tramite le incisioni di Marco Alvise Pitteri. Guardi enfatizza la spiritualità del santo, raffigurato di sottinsù, il corpo in torsione, i capelli fluenti e la mano energica che regge con forza la verga fiorita. L'espressione umile e quasi incredula ben restitusisce la gratitudine dimessa conseguente all'inopinata e immane responsabilità che gli è appena stata attribuita.

PROVENIENZA: Collezione Ferruccio Mestrovich, Venezia; collezione privata, Venezia.