Lot 247 | PIETER VROMANS III (Anversa, 1577 - Delft, tra il 1654 e il 1662)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

PIETER VROMANS III (Anversa, 1577 - Delft, tra il 1654 e il 1662)

San Filippo che converte l'eunuco

Olio su tavola, cm. 45x60.

La tela reca firma sul masso in basso a destra: "P. VROMANS".
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.

La tela rappresenta il raro episodio che vede la conversione e il battesimo di un eunuco, funzionario della regina di Etiopia, ad opera del diacono Filippo, che dopo il martirio di Santo Stefano si impegna a diffondere in Palestina la parola di Gesù. Pieter Vromans III fu forse allievo di Leonard Bramer e fu attivo soprattutto a Delft come pittore di storia .Questa tela di raffinata fattura combina suggestioni derivate dallo stesso Bramer e da Rembrandt (per altro tra i pochi grandi artisti ad aver affrontato in gioventù questo soggetto) con quelle di artisti italianizzanti come Asselyn e Weenix.