Lot 219 | SCUOLA LOMBARDA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

SCUOLA LOMBARDA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

La Carità Romana (Cimone e Pero)

Olio su tela, cm. 128x95. Con cornice

Il tema di Pero che si reca segretamente nel carcere dove era rinchiuso e condannato a morire di stenti il padre Cimone, nutrendo quest'ultimo col latte del suo seno (episodio narrato da Valerio Massimo nel primo secolo d.C.), conobbe una notevole fortuna nella pittura italiana del Seicento. Il tema, in effetti, meglio noto come Carità romana, si prestava a a una molteplicità di declinazioni simboliche (da allegoria dell'amor filiale a esempio di carità cristiana), non disgiunte da una certa sotterranea carica erotica: ma dava anche l'occasione agli artisti di sfoggiare le proprie virtù in termini di realismo della rappresentazione e di intensità espressiva. Il soggetto risultò di conseguenza particolarmente attrattivo per i pittori di area caravaggesca e più in genere di orientamento natuaralista. Se in area lombarda i principali artisti ebbero sparute occasione di cimentarsi con il soggetto, la notevole versione che qui si presenta sembra da avvicinarsi proprio a quel contesto verso il quarto / quinto decennio del Seicento e in modo più specifico al milanese Carlo Francesco Nuvolone.