Lot 174 | PAUL BRIL (Anversa, 1554 - Roma, 1626), ATTRIBUITO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

PAUL BRIL (Anversa, 1554 - Roma, 1626), ATTRIBUITO

Paesaggio con Maria Maddalena penitente e il tempio della Sibilla sullo sfondo

Olio su tela, cm. 49x100. Con cornice

l dipinto è chiaramente opera di un pittore formatosi nelle Fiandre, ma attivo a Roma al principio del Seicento. Si riconosce agevolmente in questa tela la felice sintesi tra una visione “nordica” della natura, più drammatica e incombente, “romantica” se vogliamo, in cui le piccole figure sono inghiottite dalla vegetazione minuziosamente descritta, e una visione più pacata e lirica, “classica”, tipica della pittura di paesaggio romana. Riscontriamo tale sintesi in tanti artisti neerlandesi “italianizzanti” ma, nello specifico del nostro bel dipinto, il più chiaro termine di confronto è con la produzione matura di Paul Bril, verso il secondo-terzo decennio del Seicento. In particolare si segnalano le affinità con opere quali il Paesaggio con Mercurio e Argo del Kunsthistorisches Museum di Vienna (Cappelletti 2006, n. 108, pp. 276-277), il Paesaggio con Sant’Eustachio del Wellington Museum di Londra (Cappelletti 2006, n. 125, pp. 284) e il Paesaggio con San Giovanni Battista del Louvre (Cappelletti 2006, n. 154, pp. 298).

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2006.