Lot 111 | GIUSEPPE MUZZARELLI (Bologna, 1785 ca. - attivo fino al 1845)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

GIUSEPPE MUZZARELLI (Bologna, 1785 ca. - attivo fino al 1845)

Progetto per il monumento funebre di Salvatore Santini nel cimitero di Bologna

Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 45,5x31,3, margine superiore irregolare

Il foglio reca iscrizioni varie e sul margine inferiore sinistro firma: "GIUSEPPE MUZZARELLI INV. E DIS.".

PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.