Lot 107 | ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Friday 13 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

Coppia di disegni: a) studio per tre anfore decorative istoriate; b) studio per due candelabri

a) Inchiostro su carta vergellata, cm. 8x13, margini irregolari;
b) inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 23x12

b) Il disegno riporta in basso a sinistra iscrizione a inchiostro: "3 AQUILE CON SUOI ARTIGLI".

PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.