Lot 367 | ALIGI SASSU (1912-2000) - Enza, 1967

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 7 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGI SASSU (1912-2000) - Enza, 1967

ALIGI SASSU (1912-2000)
Enza, 1967

Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personas 'Agli amici Cillario affettuosamente' al retro
Opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu (MI) con il con il N.670LE55, come da conferma verbale

Provenienza

2000 Sassu. Catalogo Generale della pittura, Volume II, 1963-2000, a cura di Carlo Pirovano e Antonello Negri, Edizioni Electa, Milano, pag. 47