Lot 157 | GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1909-2003) - Corsiero uscente dalle acque,1968

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Saturday 7 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1909-2003) - Corsiero uscente dalle acque,1968

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1909-2003)
Corsiero uscente dalle acque, 1968

Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Capitolium Art (BS)

Provenienza
Galleria d'Arte Il Vertice, Milano
Capitolium Art, Brescia
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1968 Galleria Il Vertice, Milano, Personale di G.F. Gonzaga, dal 16/11/68 al 30/11/68

1968 Dépliant di presentazione della mostra