Lot 422 | Germania, III Reich Theodor Karner Il bambino di Monaco “Allach”

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 27 April 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Germania, III Reich Theodor Karner Il bambino di Monaco “Allach”

Germania, III Reich
Theodor Karner
Il bambino di Monaco “Allach”

porcellana invetriata, 17 cm

Modellata dallo scultore Theodor Karner, era prodotta dalla ditta Allach, di proprietà delle SS veniva usata come dono dalla città di Monaco dal 1938 alla fine della guerra

lievi difetti alla mano e felature all'invetriatura