Lot 357 | Vari Cimeli di Casa Savoia, '900

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 27 April 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Vari Cimeli di Casa Savoia, '900

Lotto di cimeli savoia, uno scudo con corona reale in legno dorato, due fregi in metallo, un calendarietto del 1939 applicato su cartoncino con foto di Maria Jose realizzata e firmata da Ghitta Carrel, fotografa ufficialmente accreditata a casa reale e dal Duce, ed una pubblicazione illustrata di 67 pagine, con foto e racconti a ricordo dell'evento di Cascais, le nozze di Maria Pia di Savoia (figlia del re Umberto II) con Alessandro di Jugoslavia (Cascais 12-02-1955 redatta da Cesare Marchetti di Muriaglio e Giulio Solci Scarpi. Buone condizioni , misure del calendario cm.38x25, rivista cm.34x24, cimeli dai cm.13 ai cm.23
Buone condizioni , misure del calendario cm.38x25, cimeli dai cm.13 ai cm.23