Lot 337 | PIANETA secolo XVIII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 27 April 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

PIANETA secolo XVIII

PIANETA secolo XVIII

Pianeta, manifattura romana secolo XVIII fodera e galloni coevi. Tessuto: Armatura di fondo, gros de Tours, operata mediante slegatura di una trama del fondo (liserè) che produce un disegno ripetitivo, a fasce alternate di diverse dimensioni, recanti un motivo geometrico (can che corre).Questo tessuto è un tipico esempio di tessuto in seta utilizzato diffusamente per i paramenti di uso quotidiano in Roma.