Lot 396 | GIOBBE TORMENTATO DAI DEMONI

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione)
Tuesday 26 April 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

GIOBBE TORMENTATO DAI DEMONI

Anonimo da Rubens
( - ) - Bellissimo disegno a matita da una dipinto di Rubens, ripreso in seguita anche Lucas Vorsterman I (1595 – 1675), Antoon van Dyck (1599-1641), Pierre-Jean Mariette(1694 – 1774) ed Eugène Delacroix (1798-1863). Il disegno è montato in una stupenda cornice in legno intagliato con  motivo floreale decorata a foglia oro.
Condizioni: Bellissimo disegno a matita su carta scura, margini irregolari in seguito al distacco da vecchio montaggio, restauro professionale. Imponente cornice con mancanze e cadute.

mm 250x340 (disegno)