DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900 Design a Arti Figurative del '900
Thursday 28 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
CAMMILLI SERGIO
SERGIO CAMMILLI
Un carrello del sistema 'Battista' per POLTRONOVA 1962.
Legno tornito e laccato legno impiallacciato in noce.
Cm 66 (h) x 70 x 50.
Letteratura: Pier Carlo Santini Facendo mobili con Poltronova Artigraf Edizioni Firenze 1977 p. 140