Lot 1121 | BORSANI OSVALDO GERLI EUGENIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Design Selected Asta di Design Selected
Wednesday 27 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

BORSANI OSVALDO GERLI EUGENIO

OSVALDO BORSANI EUGENIO GERLI
Un tavolino 'T68' per TECNO 1963.
Legno laccato ottone legno impiallacciato in palissandro marmo di Carrara.
Cm 40 (h) x 120 x 75.

A 'T68' coffee table manufactured by TECNO 1963.
Painted wood brass rosewood veneered wood and Carrara marble.
15.7 (h) x 47.2 x 29.5 inches.

Letteratura: Giampiero Bosoni Tecno l'eleganza discreta della tecnica Skira Milano 2011 p. 126.