Lot 96 | Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957.Olio su tela, firmato

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957.Olio su tela, firmato

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957. Olio su tela, firmato in basso a destra O. Rosai, al retro reca data 1957, etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, etichetta e timbro della Galleria La Nuova Pesa - Roma e altra etichetta, H cm 50x70 - Provenienza: Galleria De Foscherari - Bologna. L'opera è stata dichiarata autentica dalla sentenza 2531/81 del Tribunale di Prato da ordinanza del 10 Ottobre 1981 al punto 7 con titolo 'Paesaggio con ulivi contro un muro orizzontale ed edifici'.