Lot 82 | Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978.Olio su tela, firmato e datato

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978.Olio su tela, firmato e datato

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Tamburi 78”, reca al retro: etichetta Galleria Prospettive d'Arte - Milano, timbro Galleria Arte Mercato - Milano e iscrizione “opera autentica archiv. 80 000373”, H cm 19.5x30 - Opera esposta alla Mostra Personale “Aria di Parigi” alla Galleria Prospettive d'Arte - Milano, 25 Novembre 2010 - 5 Febbraio 2011 con il numero 54 come da etichetta.