ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online) IV Tornata, lotti 154-204
Wednesday 13 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
HARING KEITH (1958 - 1990) - Senza titolo.
HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 106,00. Pubblicazione: Made in New York Keith Haring - Paolo Buggiani e la vera origine della street art a cura di Gianluca Marzani, p.18, Associazione MetaMorfosi, 2020. Esposizione: Osimo, Palazzo Campana, 23 luglio 2020 - 10 gennaio 2021. Provenienza: Collezione privata, New York; Collezione privata, Firenze; International Art Sale; Collezione privata. 1984 circa. Opera proveniente dal ciclo dei "Subway drawings" : le prime opere in gessetto realizzate, a New York nei primi anni'80, sulle affissioni in carta di colore nero che coprivano le pubblicità scadute. Sitografia: https://www.associazionemetamorfosi.com/wp/made-in-new-york-keith-haring-subway-drawings-paolo-buggiani-e-la-vera-origine-della-street-art/. Cornice presente