Lot 0080 | MERZ MARIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 26 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

MERZ MARIO

MARIO MERZ (1925-2003)
Senza titolo 1970
disegno a inchiostro su vetro cm 60x40
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta di Yvon Lambert Parigi;
autentica su foto dell'Archivio Merz N.152/1970/AL
provenienza: Galleria Antonio Tucci Russo Torino con certificato;
Yvon Lambert Parigi;
Galleria Massimo De Carlo Milano

Untitled 1970
ink drawing on glass 23 62x15 74 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Yvon Lambert Paris;
photo certificate by Archivio Merz n.152/1970/AL
provenance: Galleria Antonio Tucci Russo Turin with certificate;
Yvon Lambert Paris;
Galleria Massimo De Carlo Milan

esposizione: 1987 Art Cologne