Lot 449 | Oliera in argento di forma sagomata, porta ampolle con ghiere e tappi decorati

ASTA 554 : MOBILI E e DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, SCULTURE, PENDOLE, TAPPETI E TESSUTI, STRUMENTI MUSICALI, DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI . ARREDI PROVENIENTI DA UNA NOBILE DIMORA VENETA. III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574
Thursday 14 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Oliera in argento di forma sagomata, porta ampolle con ghiere e tappi decorati

Oliera in argento di forma sagomata, porta ampolle con ghiere e tappi decorati da perlinature e festoni con foglie e frutta. Fusto centrale ad obelisco traforato, presa a sfera. Piedi a ricciolo. Secolo XVII, punzoni di Hanau (cm 30x20x15) (g 820 ca.)

A 17th-century silver cruet. Hanau hallmarks (cm 30x20x15) (g 820 ca.)