Lot 410 | Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni e

ASTA 554 : MOBILI E e DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, SCULTURE, PENDOLE, TAPPETI E TESSUTI, STRUMENTI MUSICALI, DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI . ARREDI PROVENIENTI DA UNA NOBILE DIMORA VENETA. III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574
Thursday 14 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni e

Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni esagonali a fondo blu notte decorati con motivo Herati disposti su campo di lana colore bianco naturale cosparsa di motivi geometrici realizzati in lana color cammello su fondo nero a base rossa. Bordura a granchi, bordura esterna a tinta unita cammello (cm 380x100) (difetti e rapature)

Hamadan runner carpet, Persia, late 19th century (cm 380x100) (defects)