Lot 335 | Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca

Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca in maiolica policroma (cm 20x36,5x1,5) in cornice in legno di ciliegio (difetti)

Il soggetto è ispirato al mosaico romano del 100 a.C. "La Battaglia di Isso" anche detto il "Mosaico di Alessandro" conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli.

La scena ritratta è quella della battaglia di Isso, in Turchia, compiuta da Alessandro Magno contro Dario III di Persia nel 333 a.C.

Giustiniani Manufactory, polychrome majolica plaque depicting the Battle of Isso. Naples, early XIXth century (cm 20x36,5x1,5) in cherry-wood frame.

The subject is inspired to the Roman mosaic of 100 B.C. "The Battle of Isso" also called the "Mosaic of Alexander" preserved in the National Archaeological Museum of Naples.

The scene depicted is the Battle of Isso, in Turkey, carried out by Alexander the Great against Darius III of Persia in 333 BC.