Lot 245 | Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a

Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo blu decorati internamente con Gül a fondo rosso. Campo rosso decorato con simboli stilizzati delle forbici e Gül a fondo giallo. Bordura a meandro e bordura esterna "cane che corre" (cm 248x202) (difetti e vecchi restauri)

Sumak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 248x202) (defects and old restorations)