Lot 235 | Collezione di otto maioliche ispano-moresche del XVI/XVII secolo. Montate su pa

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Collezione di otto maioliche ispano-moresche del XVI/XVII secolo. Montate su pa

Collezione di otto maioliche ispano-moresche del XVI/XVII secolo. Montate su pannello ligneo. Al retro etichette cartacee (cm 55x56,5) (difetti e rotture)

Provenienza: collezione dell'Ambasciatore Quiñones de Leone (Parigi, inizio secolo XX)

Collection of eight 16th/17th-century Hispano-Moorish majolica. Mounted on wooden panel (cm 55x56,5) (defects and cracks)

Provenance:
Ambassador Quiñones de Leone's collection (Paris, early 20th century)