Lot 229 | Pianella di Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre di Rezzonico (Venezia, 7

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pianella di Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre di Rezzonico (Venezia, 7

Pianella di Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre di Rezzonico (Venezia, 7 marzo 1693 - Roma, 2 febbraio 1769)

Pantofola in raso di seta porpora con tacco probabilmente in sughero e suola di cuoio decorata con applicazioni di passamaneria in seta gialla e fili di argento dorato e un decoro a volute applicato, realizzato in fili d'argento e argento dorato. All'interno una sagoma dell'avampiede in cuoio dipinto in rosso e dorato raffigurante fiori fantastici del periodo "Bizzarre" (difetti)

Il bene è accompagnato da un foglio manoscritto al recto e al verso che racconta della donazione della pianella papale avvenuta all'anonimo scrittore o più probabilmente scrittrice a Roma nel 1759. Il documento potrebbe essere infatti ricondotto alla mano di una suora nel cui convento era conservata la pianella, oggetto devozionale che veniva baciato dai credenti per ottenere l'indulgenza e testimoniare la propria fede.

Purple silk satin slipper of Pope Clement XIII (Venice, 7 March 1693 - Rome, 2 February 1769) (defects)