Lot 197 | Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm 6x5,5) firma

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm 6x5,5) firma

Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm 6x5,5) firmata a destra Bicoli, in cornice dorata

Bicoli fu un miniatore attivo sul finire del Settecento e all’inizio dell’Ottocento in Toscana. Sono note pochissime opere da lui eseguite, fra le quali un ritratto di Ufficiale delle Reali Guardie del Corpo del Regno d’Etruria (Lonato, Brescia, Fondazione Da Como) e un ritratto di Ferdinando III, Granduca di Toscana (Vienna, Osterreichische Nationalbibliothek)

Bicoli "Gentleman with powdered hair" miniature on ivory (6x5.5 cm) signed at right Bicoli, in gilded frame

Bicoli was a miniaturist active in the late 18th and early 19th centuries in Tuscany. Very few of his works are known, including a portrait of an Officer of the Royal Guards of the Corps of the Kingdom of Etruria (Lonato, Brescia, Fondazione Da Como) and a portrait of Ferdinando III, Grand Duke of Tuscany (Vienna, Osterreichische Nationalbibliothek)