Lot 141 | Giovanni Battista Piranesi Arco di Giano Acquaforte nel II stato di 4, mm 477x71

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Piranesi Arco di Giano Acquaforte nel II stato di 4, mm 477x71

Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

Arco di Giano
Acquaforte nel II stato di 4, mm 477x715 all'impronta
In cornice (difetti)

Hind, 96

Arch of Janus
Etching in the 2nd state of 4, 477x715 mm. (to the plate)
Framed (defects)

Literature
Hind, 96