Lot 157 | Christoph Weigel (1654-1725) - Insulae sive regni Siciliae, carta geografica, 1712

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Asta n°35 - Eclettica Asta n°35 - Eclettica
Saturday 16 April 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Christoph Weigel (1654-1725) - Insulae sive regni Siciliae, carta geografica, 1712

Christoph Weigel (1654-1725) - Insulae sive regni Siciliae, carta geografica, 1712 44x35,6 cm, in cornice 60x68 Incisione in rame-acquaforte colorata
Da "Atlas scholasticus", con cornice di radica. In ottime condizioni