Lot 416 | Arte africana - Tabacchiera Luluwa, R.D. Congo.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Quarta tornata lotti 324-431
Wednesday 23 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Tabacchiera Luluwa, R.D. Congo.

Arte africana Tabacchiera
Luluwa, R.D. Congo. . Cm 21,50. Interessante manufatto di uso, probabilmente una tabacchiera, realizzata in legno a patina naturale intagliato con la figura di un uomo inginocchiato che sorregge sul capo un contenitore cilindrico. Questo tipo di manufatti, venivano spesso portati attaccati alla cintura.