Lot 407 | Arte africana - Cucchiaio Baule-Costa d'Avorio .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Quarta tornata lotti 324-431
Wednesday 23 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Cucchiaio Baule-Costa d'Avorio .

Arte africana Cucchiaio
Baule-Costa d'Avorio
. . Cm 7,00 x 28,50. Cucchiaio in legno a patina naturale intagliato a motivi geometrici e volto umano. Il cucchiaio intagliato presso molte tribù africane riveste un ruolo importante come oggetto simbolo di prestigio e benessere.