Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Arte Indiana - Miniatura raffigurante guerriero con stalliere India Meridionale, Deccan, XIX secolo Pigmenti e oro su carta .
Arte Indiana Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 19,30 x 27,50. Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia.