Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Arte Islamica - Folio miniato su pergamena India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo .
Arte Islamica Folio miniato su pergamena
India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo . . Cm 21,00 x 29,00. Folio tratto da un libro di poesie di Omar Khayyam, finemente miniato con cartigli triangolari intrecciati contenenti minuti fiori variopinti su sfondo dorato o blu. Titoli in riserva bianca su blu e testo dorato su turchese.
Difetto nell'angolo superiore destro.