Lot 239 | Arte Islamica - Bottiglia Mogul in vetro smaltato India, XIX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Bottiglia Mogul in vetro smaltato India, XIX secolo .

Arte Islamica Bottiglia Mogul in vetro smaltato
India, XIX secolo . . Cm 14,50. Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture in oro. La forma derivante dalla toreutica medievale, mentre la decorazione è tipicamente ad imitazione degli smalti policromi comunemente intarsiati con pietre preziose.